CONTOH RPP DARRING PAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020 / 2021


Sekolah         : SMP Muhammadiyah 6 Klego

Mata Pelajaran         : Pend. Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas / Semester : VIII/ Gasal

Materi Pokok : Meyakini Kitab-kitab Allah, Mencintai Al-Qur’an

Alokasi Waktu         : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

Pertemuan ke : 2 dan 3


Kompetensi Dasar : 

3.1   Beriman kepada kitab-kitab suci yang diturunkan Allah SWT

3.2   Menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.

3.3   Memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT.

3.4   Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT


I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1.Meyakini kitab-kitab suci yang diturunkan Allah SWT 

2.Menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT., 

3. Memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT., 

4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT.

II. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. (melalui grup WA kelas)

2.Guru memastikan semua peserta didik bisa mengikuti panduan guru dari grup WA kelas.

Inti

1.Memandu peserta didik untuk melihat tayangan video pembelajaran yang dibuat oleh tim MGMP PAI Kab. Boyolali. Dengan alamat link  https://youtu.be/jN6s3ON9dFs

2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui grup WA kelas.

3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempelajari modul 1.1

4. Peserta didik  mempelajari modul sampai selesai.

5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui grup WA kelas.

6. Guru menyampaikan kesimpulan materi pembeljaran melalui grup WA kelas

7. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal Penilaian yang ada dalam modul, dan mengirim hasilnya dengan cara datang langsung ke sekolah, paling akhir 1 minggu, ketika ke sekolah siswa teteap memenuhi standar protokol kesehatan, diantaranya, jaga jarak, cuci tangan, dan memakai masker.

Refleksi dan Konfrimasi

1.Merefleksi kegiatan pembelajaran.

2.Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

3.Meminta peserta didik untuk selalu bersemangat membaca, mempelajari dan mengamalkan kitab al Qur'an.

III.Penilaian

SIKAP SPIRITUAL

Melalui anket terbiasa membaca dan mempedomani Al-Qur’ān dalam perilaku sehari-hari. dengan  instrumen penilaian sikap  atau jurnal


SIKAP SOSIAL

Melalui angket menghargai pemeluk agama lain merupakan salah satu wujud menjalankan perintah yang terdapat dalam kitab suci al-Qur’ān  dalam kehidupan sehari-hari  dengan  instrumen penilaian sikap  atau jurnal


PENGETAHUAN

Melalui soal pilihan ganda dan esai  menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT., menunjukkan dalil iman kepada kitab-kitab Allah Swt., menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimanya, menunjukkan dalil naqli bukti kemurnian Al-Qurān, menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf, sesuai dengan instrumen dan rubrik  penilaian pengetahuan.


KETERAMPILAN

Melalui produk video merekam praktek dapat membaca dalil naqli tentang kitab-kitab Allah, Taurat, Zabur, Injil, dan al-Qur’an.


                                                            Klego, 13  Juli  2020

Mengetahui,Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran




-------------------------- -------------------------------------


Komentar